В MITT 2024 приняли участие руководители государственных структур Российской Федерации и зарубежных стран

Узнайте больше об официальной поддержке главного события туристической отрасли

Руководители государственных структур на MITT 2024
Руководители государственных структур на MITT 2024
Руководители государственных структур на MITT 2024

В Москве с 19 по 21 марта прошло самое ожидаемое ежегодное событие индустрии туризма и гостеприимства — международная выставка MITT 2024.

Мероприятие получило широкую поддержку органов государственной власти и профессиональных ассоциаций России и других стран.

Официальную поддержку выставке MITT 2024 оказали:

  • Правительство Российской Федерации;
  • Совет Федерации РФ;
  • Министерство экономического развития РФ;
  • Комитет Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры;
  • Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики;
  • АО «Корпорация Туризм.РФ»;
  • Правительство Алтайского края, Запорожской, Калужской, Липецкой областей, Республики Бурятия, Республики Карелия, Рязанской и Самарской областей;
  • Посольство Королевства Таиланд, Иорданского Хашимитского Королевства и Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка;
  • Ассоциация туроператоров России, Альянс туристических агентств, Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга.

В первый день выставки на Большой арене прошла Торжественная церемония открытия. На мероприятии директор MITT Максим Шилов зачитал приветственное обращение от имени Заместителя председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко. Он подтвердил, что планомерное развитие индустрии туризма и гостеприимства в России для национальной экономики — важное направление. В соответствии с решением Президента России Владимира Путина в РФ реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», обеспечивающий финансовую поддержку и условия для развития. Ожидается, что к 2030 году количество поездок граждан по стране увеличится до 140 млн поездок в год — в том числе, благодаря строительству таких новых федеральных курортов, как проект «5 морей».

С видеообращением на мероприятии выступил Заместитель Министра экономического развития РФ Д. С. Вахруков. По словам спикера, Минэкономразвития рассчитывает, что въездной турпоток составит 9,5 млн. чел. по итогам 2024 года. «Глобальный туристический сектор составляет более 3,5% мирового ВВП, а туризм становится драйвером экономического роста, который влечет за собой повышение благосостояния людей и способствует притоку новых частных инвестиций» — добавил Дмитрий Вахруков.

Сангаджи Андреевич Тарбаев, Председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, отметил, что гостеприимство, колоссальное внимание к гостям, удивительная кулинария и география – это то, что влюбляет в Россию. «В стране 11 природных регионов, летом можно увидеть зиму и наоборот. У нас 11 часовых поясов, чтобы пересечь страну, нужно потратить 12 часов. Вы один раз приедете в Россию и не сможете ее забыть. Добро пожаловать в Россию!», – добавил Сангаджи Андреевич.

Ирина Петровна Лозовая, Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, полномочный представитель Республики Алтай в городе Москве: «Поздравляем с юбилейной выставкой! Республика Алтай ежегодно принимает участие в MITT. Алтай называют сибирской Швейцарией, наши горы сравнивают с Альпами. 25% земли – особо охраняемая территория, 5% относятся к объектам Всемирного природного наследия».

Сергей Евгеньевич Корнеев, Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Невероятная деловая активность с первого дня работы выставки. Приятно, что мы выступаем городом-партнером MITT. Сегодня участие в ней особенно важно, наш город здесь с большой делегацией, формирующей образ гостеприимного и открытого мегаполиса».

Константин Георгиевич Марков, Исполнительный директор, Лидер отраслевой экспертизы «Туризм» ПАО Сбербанк: «Ровно три года назад мы впервые на площадке выставки обозначили свои планы по туризму. Спустя три года Сбер снова здесь, и инициативы позволили нам запустить уникальный проект Республики Алтай и не только. Желаю вам точно так же найти не только своего лояльного туриста, но и партнера, с которым вы будете развивать внутренний туризм в России».

Христофор Константиниди, Советник Министра экономического развития РФ: «Последние годы в России туризм развивается очень динамично, и важнейшее значение играет в том числе въездной туризм. Хочу пожелать вам новых знакомств, деловых контактов, взаимовыгодных коммуникаций!»

Кроме этого, с приветственным словом для участников и гостей MITT выступили: директор по промышленному развитию и инвестициям Министерства туризма Республики Индии господин Рошан Маммараппаллил Томас, Чрезвычайный и Полномочный посол Иорданского Хашимитского Королевства в России господин Халид Абдулла Краием Шавабка, генеральный директор Бюро по развитию туризма Республики Шри-Ланка господин Налин Перера и другие.

Также 19 марта состоялся специальный обход по экспозиции выставки, в котором принял участие С. А. Тарбаев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ Н. В. Кондратьев и другие представители ведомств.

Благодарим уважаемых партнеров за поддержку MITT 2024! Ждем вас на 31-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства с 18 по 20 марта 2025 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1.